Vorsteher des I. Oldenburgischen Deichbandes seit 1856

1855 bis 1879: Amtmann des Amtes Berne

  • Wilhelm Steche, 1855 bis 1858
  • Karl Steche, 1859 bis 1874
  • Hermann Propping, 1875 bis 1879

1880 bis 1932: Amtshauptmann des Amtes Elsfleth

  • Karl Dugend, 1880 bis 1884
  • Heinrich Huchting, 1885 bis 1913
  • Ahlhorn, 1914 bis 1920
  • Willms, 1921 bis 1932

1933 bis April 1939: Amtshauptmann des Amtes Wesermarsch

  • Günther Middendorf, 1933 bis Juni 1936
  • Hans Carstens (als Stellvertreter), Juli 1936 bis März 1937
  • Hermann Ott, April 1937 bis Juni 1937
  • Hans Carstens, Juli 1937 bis April 1939

Mai 1939 bis heute:

  • Bauer Hans Lürssen, Schlüte, 1939 bis 1945
  • Bauer Richard Kücken, Motzen, 1945 bis 1958
  • Bauer Hermann Wardenburg, Neuenhuntorf, 1958 bis 1967
  • Bauer Friedrich Hespe, Wehrder, 1968 bis 1982
  • Bauer Gerd Wichmann, Neuenhuntorf, 1982 bis 2001
  • Bauer Christel Bohn, Braake, 2001 bis 2009
  • Bauer Cord Hartjen, 2009 bis heute